手机版
繁體版
适老版 | 无障碍阅读
智能问答
站群导航

市政府

市政府工作部门

市政府直属事业单位

公共企事业单位信息公开

县(市、区)政府

中国政府网 河南省政府网 商丘市政府网

政府信息公开

全文检索
索引号: 114114240058778641-071-00004892 发布机构:
成文日期: 2023-10-24 有效性: 有效
文 号: 所属主题: 涉农补贴

河南省惠民惠农财政补贴资金 “一卡通”发放政策百问

来源: 发布时间:2023-10-24 浏览次数: 【字体:

一、“一卡通”政策

1.什么是惠民惠农财政补贴资金?

:惠民惠农财政补贴(以下简称补贴)资金是指按照党和国家有关政策规定,由各级财政预算安排,直接兑付到人到户,用于实现特定政策目标的各类财政补贴、补助资金(不含社会保险和涉密补贴资金等)。

2.什么是“一卡通”发放?

:现在所说的“一卡通”发放是指各项补贴资金通过惠民惠农财政补贴资金“一卡通”系统,集中打卡发放到补贴对象社会保障卡银行账户的一种发放模式。

3.惠民惠农财政补贴资金主要包括哪些资金?

:惠民惠农财政补贴资金主要包括耕地地力保护补贴、农机购置补贴、学前教育生活补助、农村危房改造补助、城乡居民最低生活保障、残疾人两项补贴、城镇独生子女父母奖励扶助、就业补助等农业、教育、民政、卫健、人社、林业、交通、住建等有关部门管理的财政补贴资金。

4.为什么要集中发放到社会保障卡?

:社会保障卡具有普及率高、使用便捷、功能多样、安全高效的优势,使用社会保障卡领取补贴便于核实补贴对象身份信息、实现“一人一卡”,方便群众取用补贴资金。

5.为什么要推行“一卡通”发放模式?

:应用“一卡通”系统,实现补贴资金发放全过程线上办理,便于进行数据统计、过程监督、留痕管理;发放到个人社会保障卡,可以从根本上解决“一人多卡”取用不便等突出问题,增加群众获得感和满意度。

6.加强补贴资金“一卡通”管理的总体目标是什么?

答:到2023年,所有直接兑付到人到户的补贴资金原则上通过“一卡通”方式集中发放,并纳入“一卡通”系统管理,清理整合补贴政策和资金、规范代发金融机构和发放流程、加强数据归集共享、搭建集中统一发放平台、加强公开公示等工作基本完成,实理“一张清单管制度”“一个平台管发放”。

7.加强补贴资金“一卡通”管理的主要任务是什么?

答:主要任务有六项:一是向社会公布补贴政策清单;二是规范代发金融机构;三是规范补贴资金发放流程;四是加强政务数据汇聚和共享利用;五是搭建集中统一管理平台;六是依法依规公开补贴信息。

8.加强补贴资金“一卡通”管理的政策效果是什么?

:政策效果主要体现在四个方面:一是补贴政策更加科学;二是补贴发放更加精准;三是补贴信息更加透明;四是取用补贴更加便捷。

  9.什么时候可以使用社会保障卡领取补贴呢?

答:各地确定的“一卡通”管理试点县(市、区),2021年底前实现补贴资金通过“一卡通”系统发放至补贴对象社保卡;2022年6月起,非试点县(市、区)各项补贴资金也将通过“一卡通”系统发放至补贴对象社保卡。

10.如何向社会公布补贴政策清单?

:省市县三级梳理本地区现行补贴政策,形成补贴政策清单,在河南政务服务网“惠民惠农补贴查询”专栏集中公开,并定期进行动态调整,确保群众及时、全面、准确、便捷知晓补贴政策。

11.怎样规范代发金融机构?

  答:一是签订补贴资金代发协议,明确办卡激活、资金支付、补贴通知、便捷取款、数据安全等方面的工作要求,提供高质量金融服务;二是指导代发金融机构规范有序做好补贴资金代发工作,开展专项排查、检查;三是对代发金融机构履行代发协议情况、服务质量等进行综合考评,并加强考评结果运用。

  12.怎样规范补贴资金发放流程?

答:一是各级财政部门牵头制定补贴资金“一卡通”发放管理操作规范或操作规程,明确操作权限,规范程序流程,完善管理制度,细化“一卡通”管理措施。二是通过现场抽查审核、事中随机抽查、事后专项核查、大数据辅助核对等手段,强化对补贴资金的审核和监管。

  13.如何加强政务数据汇聚和共享利用?

答:建立部门间数据共享机制,根据补贴对象资格审核需要,推动公安、人力资源和社会保障、民政、教育、卫生健康、扶贫、残联等相关部门数据归集共享,为各级补贴项目主管部门运用大数据比对筛查等手段提供数据支撑,提高补贴对象资格审核的效率和精准度。

  14.怎样搭建集中统一管理平台?

  答:省财政厅在全省范围内部署应用“一卡通”系统,连通各级财政部门、补贴项目主管部门和代发金融机构,实现发放项目创建、补贴对象基础信息录入、资金申请支付、发放清单传递、发放结果反馈等工作全流程线上办理,并不断拓展完善“一卡通”系统补贴发放数据集中管理、比对分析、信息上报等功能。

15.如何公开补贴信息?

:一是各补贴项目主管部门按照有关规定做好补贴信息公开工作,受理群众咨询、投诉、信访及信息公开申请。二是在河南政务服务网开设补贴信息公开专栏,作为全省补贴信息集中统一公开平台,逐步实现补贴清单展示、政策文件下载、发放结果查询等功能。三是推动补贴信息公开向村和社区延伸,并与村(居)务公开有效衔接。

二、补贴资金申请

  16.补贴资金实行“一卡通”发放,会改变补贴政策吗?

  答:补贴资金实行“一卡通”发放,其补贴对象、补贴标准、发放时间、申领流程等均不发生变化,仍按照补贴项目主管部门的相关政策执行。

17.补贴对象资格审核由谁负责呢?

  :补贴项目主管部门(例如:农业农村局、民政局、卫健委等等)具体负责分管补贴项目的补贴对象资格审核工作。部分补贴项目主管部门可能会先组织村(居)委会、乡镇(街道)进行初审,然后再复审确定补贴对象和补贴金额。

18.怎样才能知道本地有哪些惠民惠农财政补贴政策?

:在河南政务服务网“惠民惠农补贴查询”专栏中,选定所在的省辖市、县(市、区),就能查看到该地区现行的惠民惠农财政补贴政策清单。

19.怎样才能找到“惠民惠农补贴查询”专栏呢?

:河南政务服务网网址为:www.hnzwfw.gov.cn网站首页左上部分“热门服务”展示栏中,点击“惠民惠农补贴查询”,就可以进入专栏查看相关信息了。

20.补贴政策清单中显示哪些补贴信息?

:本地区补贴政策清单中,显示补贴项目名称、四字简称、项目级次、补贴对象、补贴标准、制度文件、主管部门、政策咨询电话等信息,方便群众查询。

21.补贴政策清单中的补贴项目是固定不变的吗?

:不是。补贴项目跟随补贴政策的变化而进行调整,补贴政策清单也会定期更新,新设定的补贴项目会及时补充到政策清单中,不再执行的补贴项目,将会从政策清单中删除。

22. 各地补贴政策清单中的补贴项目为什么差异比较大?

答:中央和省级补贴项目一般在全省范围内实行,基本不存在差异。各地补贴项目存在差异的主要原因是:各省辖市和县(市、区)在政策规定允许范围内,结合当地财力,自主设定不同的补贴项目。

23. 为什么有的补贴项目各地补贴标准不同?

答:部分补贴项目允许各地根据财力保障水平,在合理区间范围内,适当调高或降低补贴标准,因此,同一补贴项目在不同地区可能会有不同的补贴标准。

24. 如何初步了解自己可以享受哪项补贴?

  答:一是通过查询补贴政策清单中的补贴项目信息,了解自己是否属于“补贴对象”的范围;二是查阅补贴项目对应的“制度文件”,查看有关具体规定;三是拨打政策清单中的补贴项目主管部门政策咨询电话,进行详细了解。

25.除了网上查询,还有哪些途径可以了解补贴政策呢?

:可以到乡镇政府(街道办事处)、补贴项目主管部门或其基层站所现场咨询相关补贴政策。

  26.申请补贴需要重点了解哪些内容呢?

  答:(1)拟申请的补贴名称;(2)补贴项目的主管部门;(3)需要个人提供的相关材料;(4)申请材料如何提交;(5)申请补贴的时间要求;(6)如何获知审批结果等。

27.申请补贴可以委托他人办理吗?

:针对老年人、未成年人、行动不便人员等特殊人群,按照补贴申请相关规定,一般可以由家人或监护人帮忙办理补贴申请相关手续,具体情况请向补贴项目主管部门咨询。

28.可以异地办理补贴申请吗?

:一般应在本人户籍所在地或者实际居住地申请补贴资金,因特殊情况外出无法返回办理补贴申请手续的,可按照规定委托他人办理,有条件的可以线上申请,具体情况需向补贴项目主管部门咨询。

29.递交补贴申请材料后,为什么迟迟没有结果?

答:部分补贴资金审核环节比较多,审核所需时间较长。遇到此类情况,可以向补贴项目主管部门了解办理时限,或者具体查询审核结果。

  30.补贴申请没有通过申核,怎么办?

  答:首先要了解清楚未通过审核的原因,除本身不符合补贴对象的资格条件之外,如果是由于申请资料不完整或者有关信息填写错误造成的,可向补贴项目主管部门咨询处理方式,补充申请资料、修正错误信息,按照申报时间要求再次提出补贴申请。

三、补贴资金领取

31.如何使用社保卡领取财政补贴?

:首先去社保卡发卡银行激活银行账户,然后在申报补贴时准确填报社保卡银行账户信息,经补贴项目主管部门审核通过后,补贴资金将直接汇入个人社保卡银行账户。

32.补贴资金由谁负责打卡发放?

:由当地选定的补贴资金代发银行,按照补贴项目主管部门审核确定的补贴对象和补贴金额,将补贴资金打卡发放至补贴对象社保卡银行账户。

33.补贴资金到账后,银行会通知持卡人吗?

:补贴资金到账后,对社保卡银行账户已绑定手机号码的补贴对象,社保卡发卡银行会免费为其发送短信通知,告知发放的补贴项目名称和发放金额。

34.收不到补贴资金到账短信提醒怎么办?

:可以到社保卡发卡银行营业网点,核实社保卡银行账户是否绑定目前使用的手机号码,是否开通了短信提醒业务。

35.以家庭为单位申请的补贴资金,由谁领取呢?

:原则上发放到户主的社会保障卡中。

36.如何查看社保卡银行账户交易明细?

:可以通过社保卡发卡银行微信公众号、手机APP或者网上银行在线查询,也可以到银行网点打印交易流水或对账单。

37.如何详细了解个人享受补贴的发放情况?

:在河南政务服务网的“惠民惠农补贴查询”专栏,输入姓名和身份证号码后六位,能够精准查询本人享受的、通过“一卡通”发放的各项补贴资金发放信息。

38.个人发放结果在线查询,能够看到哪些信息?

:个人在线查询显示的发放信息主要有:补贴对象姓名、身份证号码、行政区划、补贴项目名称、补贴发放批次、补贴金额、银行账户、开户姓名、发放时间。

39.补贴资金已到账,为什么在“惠民惠农补贴查询”专栏查询不到相关信息?

答:每批次补贴资金发放结束,由补贴项目主管部门经办人员在“一卡通”系统中点击“推送政务服务网”后,才能够在线查询到相关信息。

  40.为什么在“惠民惠农补贴查询”专栏,始终查询不到某项补贴资金发放结果?

  答:补贴项目主管部门按照相关规定,对涉及个人隐私不宜公开的补贴发放数据未推送到河南政务服务网,个人在线查询时,就看不到此项补贴的有关信息了。

41.补贴资金什么时间可以到账?

:根据补贴资金代发协议的有关规定,代发金融机构在收到补贴资金后,应于当日将补贴资金准确地发放到补贴对象社保卡银行账户,最迟不超过次日。

42.别人的补贴都到账了,为什么我的补贴还没发?

  答:首先应确认自己的补贴申请已经审核通过,然后到社保卡发卡银行查询、对账,如果确定是漏发了,尽快向补贴项目主管部门反映,核实情况后,由代发银行进行补发。

  43.享受同一项补贴,但领到的补贴金额怎么有差异呢?

  答:有的补贴项目设定了不同的补贴标准,个人享受的补贴标准不同,则发放金额也不相同;有的补贴项目,其补贴金额是根据有关个人补贴基础数据测算出来的,基础数据不同,补贴金额也不相同。

44.补贴资金能够由他人代领吗?

:未成年人、失能失智人员等特殊人群享受财政补贴时,由补贴项目主管部门按照有关政策规定,确定补贴资金领取人,补贴资金将发放至领取人社保卡银行账户中。

45.享受补贴人员的社保卡是否可以由他人代管代持?

:任何人不得强制收集、代管享受补贴人员的社会保障卡并代为领取补贴资金。因特殊原因或确有实际困难,需要他人代管代持社保卡的,应坚持本人自愿和补贴资金全部由享受补贴人员使用的原则。

四、社保卡银行账户

46.社保卡是看病报销用的,怎么用来领补贴?

:看病报销借助的是社保卡的社保功能,社保卡本身也是一张银行借记卡,激活社保卡银行账户以后,就可以将补贴资金发放至社保卡银行账户,持卡人去银行就能取钱使用了。

47.社保卡银行账号在哪里查看?

:社保卡有个人照片的那一面,靠下部有一行字体较大、十位数以上的数字,那就是社保卡的银行账号。

48.怎么判断自己的社保卡发卡银行?

:社保卡有个人照片的那一面,左上角有发卡银行的标识和名称,可以查看确认发卡银行。

49.社保卡银行账户与普通银行卡相比,有哪些优势?

答:社保卡银行账户免收年费、小额账户管理费和卡挂失费;免收省内同行存取款手续费;免收每月前2笔省内跨行存取款手续费,惠民措施很多。

50.为什么要激活社保卡银行账户?

:根据有关政策规定,惠民惠农财政补贴等都要发放到社保卡银行账户,如果不激活,资金可以到达账户,但不能转账、取现,会给您带来诸多不便。

51.如何激活社保卡银行账户?

:激活银行账户,一般需要本人持有效身份证件和社保卡在发卡银行柜台办理,具体激活方式及流程可以拨打发卡银行客服电话详细咨询。

52.通过社保卡银行账户能把社保卡医保账户里的钱取出来吗?

:社保卡包含社保账户和银行账户,两个账户相互独立,社保卡银行账户不能取出社保卡医保账户里的钱。

  53.社保卡银行账户密码与医保账户密码相同吗?

  答:社保账户和银行账户两个账户相互独立,密码需要分别设置,为便于记忆可以设置为同一密码,但从用卡安全方面考虑,还是设置为不同密码为宜。

54. 什么是社保卡合作金融机构?

  答:与省人社厅签订协议,获得发放社保卡资格的金融机构,称为社保卡合作金融机构,俗称“发卡银行”。

55. 什么是补贴资金代发金融机构?

  答:与各地财政部门签订协议,获得当地补贴资金发放资格的委托代理金融机构,称为代发金融机构,俗称“代发银行”。

56.社保卡发卡银行和本地补贴资金代发银行不是同一家银行,是否需要更换社保卡才能领取补贴?

:不需要更换社保卡。根据补贴资金代发协议,对于其他银行发放的社保卡,由本地代发银行免费跨行支付到补贴对象社保卡银行账户。

57.居住地附近没有社保卡发卡银行的营业网点怎么办?

  答:根据有关规定,持卡人可以就近到其他银行的营业网点办理查询及存取款业务,免收每月前2笔省内跨行存取款手续费。

58.以后用社保卡领补贴了,之前领补贴办理的银行卡怎么处理呢?

:今后,各项财政补贴资金将陆续通过社保卡发放,以前用于领取补贴资金的银行卡由持卡人自主确定是否注销。

59.遇到社保卡银行业务相关问题向谁咨询呢?

:可以去发卡银行营业网点咨询,也可拨打发卡银行官方客服电话咨询,或者拨打人力资源和社会保障统一服务电话12333咨询。

  60.社保卡发卡银行能够自主选择吗?

答:在新(补)办社保卡时,可自主选择社保卡发卡银行,享受发卡银行提供的各项金融服务。

61.对发卡银行服务不满意,能更换社保卡发卡银行吗?

  答:可以自主选择银行,申请办理该银行发放的社保卡,但更换社保卡需缴纳工本费,根据省发改委和省财政厅统一规定,目前补换卡工本费为16元。

62.如何判断社保卡银行账户是否激活?

:持卡人可以到发卡银行营业网点或拨打发卡银行客服电话查询银行账户状态。

  63.可以跨行办理社保卡银行账户激活业务吗?

答:目前不支持跨行办理社保卡银行账户激活业务,只能到发卡银行办理银行账户激活业务。

64. 可以异地办理社保卡银行账户激活业务吗?

答:认准发卡银行,中国银行、农业银行、工商银行、建设银行、交通银行、邮储银行和中信银行是全国任一网点均可办理社保卡银行激活业务,农信社、中原银行、平顶山银行、洛阳银行和招商银行是全省作任一网点均可办理社保卡银行账户激活业务。

  65.激活社保卡银行账户时,必须要绑定手机号吗?

  答:绑定手机号是为了方便补贴对象接收补贴到账免费短信提醒,具体请按中国人民银行及联名银行的相关规定执行。

  66.可以找人代办社保卡银行账户激活业务吗?

  答:各家发卡银行办理银行账户激活业务的规定不同,请拨打发卡银行官方客服电话,提前咨询清楚。

67.社保卡银行账户激活后,会被银行收取费用吗?

:不会收费。社保卡银行账户即使激活后不使用,也免收年费和小额账户管理费。

  68.社保卡的银行账户能绑定支付宝或者微信吗?

:当然可以。社保卡银行账户激活后,就成为了一张银行卡,它具备银行卡的一切功能。

69. 社保卡银行账户被锁定,如何处理?

答:忘记社保卡银行账户密码的,由持卡人持本人有效身份证件原件和社保卡到就近发卡银行营业网点办理密码重置手续。

  70.社保卡银行账户为几类账户?

  答:社保卡个人银行账户目前享受Ⅰ类户全部功能,持社保卡可办理存款、取款、转账、消费、缴费支付、购买投资理财产品等金融服务。

五、社保卡办理

71.申请新社保卡、补换社保卡有哪些途径?

:目前申领新卡主要途径有两个,一是线上受理:您可通过“河南社会保障卡”微信公众号和支付宝生活号、河南人社APP进行相关业务自助办理,邮寄到家。二是线下办理:可以到各县区社保卡窗口及各合作银行的社保卡服务窗口采集信息办理。补换社保卡可以通过支付宝生活号或到各县区社保卡窗口及各合作银行的社保卡服务窗口办理。

72. 如何查询省内所有的社会保障卡服务网点呢?

答:您可拨打参保地区号加12333的人社服务热线,也可通过“河南社会保障卡”微信公众号或支付宝生活中的“服务网点查询”功能查询当地的社保卡服务网点。

73.未成年人怎样在线上办理社保卡申领?

:未成年人(16周岁以下)可由监护人登录“河南社会保障卡”微信公众号或支付宝生活号,通过“新卡申领”选项,选择“参保地”后,点击“未成年人办理”功能代为办理社保卡新卡申领业务。

74.老年人或其他没有个人微信或支付宝账号的特殊群体应该怎么在线上办理社保卡业务呢?

:人社部门推出了成年人线上代办功能。申请人年满16周岁以上,代办人18周岁以上,均可由代办人登录“河南社会保障卡”微信公众号或支付宝生活号,通过“成年人代办”功能代为办理社保卡业务。

75.哪些业务支持他人代办呢?

答:“河南社会保障卡”微信公众号和支付宝生活号中的新卡申领、挂失补卡、领卡启用、社保卡挂失、社保卡解挂、制卡失败照片修改等,均支持他人代办。

76.申请新卡输入姓名身份证号后显示已经有制卡信息?

  答:有两种可能性。①正在制卡中的,需要您联系参保地人社部门或者拨打服务电话12333协助查询制卡状态。②已有社保卡的,建议您找到老卡做关联后使用,或挂失老卡,补办新卡。

77.为什么申请制卡已经两三个月了,卡还没有邮寄?

答:目前有以下三个原因可能会导致延误:①可能派送不成功被退回;②可能卡已发送至参保地经办机构,但机构还未进行分发;③卡在邮寄中遇到问题。遇到此类问题,您可以拨打服务电话12333,留下本人身份信息及联系方式,由工作人员为您查询具体原因。

  78.之前可以通过微信公众号看到快递单号,最近几天为什么看不到了?

答:为了让参保人获得更准确的物流信息,“河南社会保障卡”微信公众号更改为揽件后才显示快递单号。

79. 为什么线上办卡照片已按要求调整好格式上传,系统仍提示不合格?

  答:请您再次阅读照片要求,确定电子照片已留有足够空间让系统自动修图。确实符合格式要求后,仍提示不合格的,您可心拨打服务电话12333,留下本人身份信息及联系方式,由工作人员为您处理。

  80.为什么社保卡撤销申请后想要重新办理,系统提示身份证号已存在?

答:用户如需进行再次申请,必须撤销之前的所有有效申请,才能再次办理,否则系统会提示“新增-未提交至卡管(身份证号已存在)”或“您已经办理过社保卡,无需重复申请”等相关提示。如有此情况,建议用户前往线下社保卡服务网点查询和处理社保卡申请问题,或拨打12333转3进行咨询和处理。

  81.之前是别的地市的社保卡,现在换参保地了,要补办现参保地的社保卡,有什么方式可以办理?

答:河南省社会保障卡是全省通用的,您在省内变更参保地后,可以在新的参保地办理社保卡关联,老卡还可继续使用,不影响个人缴费及待遇享受。如果您坚持要在新的参保地补办新卡,暂时还是需要在窗口办理补换卡操作。目前线上渠道尚不支持变更参保地。

82. 如何查询社会保障卡的制卡进度?

  答:(1)您可登录“河南社会保障卡”微信公众号或支付宝生活号,通过“制卡进度查询”功能,查询您的社保卡制卡进度。线上申请的社保卡如显示“制卡完成(待分发)”,即该社保卡已交由邮政快递等待派送;线下申请的社保卡如显示“待领卡”状态,参保人员可通过当地社保卡服务窗口进行领卡。(2)通过咨询电话区号加12333进行查询;(3)也可携带有效身份证件去当地社保卡服务窗口进行查询。

83.在支付宝或微信申请的社保卡,点过领卡启用后,还需要在当地激活吗?

  答:您拿到卡后,需要及时前往当地定点医院或药房修改社保账户的初始密码来进行业务系统的激活,否则是无法正常使用就医购药功能的。同时,还需您即时前往社保卡合作银行进行金融账户的激活,否则可能会影响您领取社保待遇及相关补贴、津贴等。

84.已经开始制卡,邮寄信息是否可以更改?

答:制卡完成前可以更改。如获取邮寄件单号,地址电话均不可更改。

85. 若逾期未收到社会保障卡要如何处理呢?

答:请点击“快递单号”查询物流信息,若订单状态显示“退回妥投”、“未妥投”、“运单状态异常”字样,请拨打客服电话0371-63312891进行咨询。如有疑问请拨打免费咨询服务热线0371-12333转3。

86. 在线办理社保卡,邮寄费如何收取?

  答:邮寄地址为省内的,收取社保卡快递费10元;邮寄地址为省外的,收取社保卡快递费20元(除偏远地区外,如:新疆、西藏等)

  87.哪些情况不需要补换社保卡?

答:一是省内工作变动和参保地变动,只需到新参保地办理社保卡关联手续即可,河南省社会保障卡全省通用;二是社保卡临时找不到,且不着急使用,可先办临时挂失,这样待找到卡时,取消挂失即可;三是忘记密码,到线下人社服务大厅和合作银行网点社保卡服务窗口办理密码重置即可。

  88.城乡居民身份改变后,如参加城镇职工养老保险,原来社会保障卡是否需要更换?

答:不需要。社会保障卡为持卡人提供全生命周期服务,适用于人力资源和社会保障全业务领域,无须因持卡人上学、就业造成身份变化或险种变更而更换。

  89.省内户籍迁移,需要重新申办户籍迁入地的社保卡吗?

答:社保卡是全省通用,省内户籍迁移、异地上学工作不需要换卡。

  90.在新卡申领中,提示我已经办过了,可是我从来没用身份证办过?

答:可能是之前乡镇、学校等部门已经集体办理过。①拨打服务热线12333查询卡在哪里,然后带上身份证等有效身份证件领取。②到附近的社保卡服务网点查询卡在哪里,然后带上身份证等有效身份证件领取。③把之前的社保卡办理挂失,直接补换一张新社保卡。

91.社保卡补换后,社保卡银行账号是否变更?

  答:社保卡补换(含升级为第三代社保卡)后,银行账号会发生变化。一般情况下补换卡的新银行账号会自动发送至社保经办机构。

  92.社保卡上的照片与目前本人相差较大,能否申领新社保卡?

答:可以新办社保卡。通过线上线下两种办理渠道,提交新的照片就可以了。

93. 身份证丢失重新补办,照片变更了,社保卡也需要重新办理吗?

  答:如果社保卡上的照片和您本人没有太大差别的话,即使身份证照片换了,社保卡照片不需要更换,不用重新办理社保卡。

  94.使用社会保障卡会泄露个人信息吗?

答:社保卡上包含有照片和身份证号,应妥善保管,谨防他人盗用。

  95.老弱病残等特殊人员怎么办理社保卡?需要哪些材料?

答:老弱病残、出国、意外事件等处于特殊情况下的申请人,可以委托代理人办理社会保障卡新卡申领、遗失补卡、挂失解挂等社保账户业务。线下办理时,需要代理人身份证等有效身份证件;办理人身份证等有效身份证件;电子照片。银行账户相关业务,需要按照社会保障卡相对应的金融机构要求进行办理。

  96.社会保障卡丢了怎么办?

  答:如果社会保障卡丢失,请尽快到社保卡服务网点、或在“河南社会保障卡”微信公众号、支付宝生活号等服务渠道办理挂失,然后再补换一张新的社会保障卡即可,补换成功后旧卡的所有信息将自动转到新卡上。

  97.如果社保卡挂失后,又找到了丢失的社保卡,老卡还能用吗? 

  答:分两种情况。一、持卡人办理挂失后,如果申请办理新卡前,找回本社保卡,可以办理解挂,恢复该卡的正常使用。二、如果已办理挂失且完成补领申请的,不能再办理解挂,老卡就不能继续使用了。

98.什么情况下,需要重新换社保卡?

:社保卡到期、损坏,卡面污损、社保卡失磁、断裂、残缺不能辨认,持卡人的姓名、社会保障号码等关键信息发生变化时,持卡人的服务银行发生变化时,持卡人跨省流动产生参保地变化时,也需要申请换发社保卡

  99.社会保障卡该如何保管?

答:社会保障卡不要与坚硬物品放在一起或接近强磁场。牢记并妥善保管卡密码,不要将密码写在卡片上或与卡片放在一起。在办理业务输入密码前,要注意周边环境,防止他人偷视,更不要将密码告诉他人。不要将卡转借、租借他人使用,以免被盗用,造成个人权益损失。

100. 社会保障卡相关政策和问题的咨询电话是多少?

  答:全国社会保障卡统一咨询服务热线:12333。如果您不在参保地,需要咨询参保地的社会保障卡问题,在号码前加拨参保地区号即可。例如:商丘市服务热线就是0370-12333。


【打印正文】
分享到:
【字体: