政府信息公开

柘城县外环路加油站建设项目环境影响报告表的批复

来源:县环保局 发布者:韩雨哲 发布时间:2018-12-06 09:54:24 浏览次数: 【字体:

索引号:

Z0320-2018-45

公开责任部门

柘城县环保局

公开日期

2018-12-06

关键词

公开目录

批文公示

文号

信息有效性

有效

公开形式

主动公开

内容概述

  柘城县外环路加油站:

 

你单位报来的由湖南大自然环保科技有限公司编制关于《柘城县外环路加油站建设项目环境影响报告表》以下简称《报告表》收悉,该项目拟批准公告在县政府网进行了公示,公示期无异议,经研究,批复如下:

  项目位于柘城县北环路东段,总投资300万元,环保投资20万元,总建筑面积3471.73㎡;属于新建项目。原则同意按照《报告表》中所列建设项目性质、规模、地点、采用的生产工艺、环境保护措施进行建设。

  二、你单位应向社会公众主动公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

  三、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

  (一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

  (二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,采取相应的防治措施。

  (三)项目在运行管理过程中应重点做好以下工作:

废水:

生活污水经化粪池沉淀处理后堆肥还田,不外排。

废气:

挥发油气《非甲烷总烃》进油气回收装置处理后,排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级非甲烷总烃无组织排放监控浓度≤4.0mg/m³限值要求,同时满足河南省环境污染防治攻坚战领导小组办公室下发的《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)附件1工业企业挥发性有机物排放建议值、附件2工业企业边界挥发性有机物排放建议值要求。

固废:

罐底积累的油泥定期清除,清理出油泥即时运往具有危废处置资质的单位处理,满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)标准;生活垃圾经收集后,由环卫部门统一收集处理。

噪声:

各类机械设备产生的噪声和汽车噪声,采取禁止鸣笛、限制车辆速度、基础减震、地下隔音间隔声等,经距离衰减后厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2、4类标准限值要求。

  四、如果今后国家或省颁布严于本批复指标的新标准,届时你单位按新标准执行。

  五、落实环境风险防范措施,制定环境风险应急预案,严防环境污染事故发生。

  六、项目完工后,须按规定要求和程序进行环保竣工验收。

  七、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

  2018年11月06日

  主办:环境影响评价股督办:环境影响评价股

  该项目的环境影响评价文件已经县环保局批准,公民、法人或者其他组织认为其环评批复侵犯其合法权益的,可以自批复公布之日起六十日内提起行政复议,也可以自批复公布之日起三个月内提起行政诉讼。

  联系方式:0370-7238322

  审核人:姜学士