政府信息公开

商丘美兰生物工程有限公司年产20亿mL/头份/羽份冻干活、灭活菌疫苗建设项目环境影响报告表的批复

来源: 县环保局 发布者:韩雨哲 发布时间:2016-09-08 18:26:52 浏览次数: 【字体:

索引号:

Z0320-2016-014

公开责任部门

柘城县环保局

公开日期

2016-09-08

关键词

 

公开目录

批文公示

文号

 

信息有效性

有效

公开形式

主动公开

内容概述

 

商丘美兰生物工程有限公司:

    你单位报来的由宁夏智诚安环科技发展股份有限公司编制关于《商丘美兰生物工程有限公司年产20亿mL/头份/羽份冻干活、灭活菌疫苗建设项目环境影响报告表》以下简称《报告表》收悉,该项目审批事项在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《河南省环境保护厅关于印发河南省建设项目环境影响评价文件分级审批目录(2014年本)的通知》(豫环文〔2013239号)、《河南省环境保护厅关于印发深化建设项目环境影响评价审批制度改革实施意见的通知》(豫环〔201533号)和《商丘市环境保护局关于贯彻落实深化建设项目环境影响评价审批制度改革实施意见的通知》(商环文〔201548号)的规定,经研究,提出审批意见如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的性质、规模、地点、采用的施工方式和环境保护对策措施进行建设。

二、你公司应向社会公众主动公开业经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)项目实施时,外排污染物应满足以下要求:

   废水:建设日处理规模为35吨污水处理站一座,采用玻璃钢一体化生化处理工艺。生产废水经消毒处理后和生活污水排入厂区污水处理站处理,满足《生物工程类制药工业水污染物排放标准》(GB21907-2008)表2新建企业水污染物排放浓度限值及柘城县第二污水处理厂入网水质要求,排入柘城县第二污水处理厂进一步处理;废气:本项目仅为单纯药品分装、复配,生产过程中无废气产生;固废:生产不合格产品、原材料废包装物、污水处理站污泥属于危险废物,经预先处理和收集后交有危废资质的单位处理,生活垃圾由环卫部门统一收集处理;噪声:高噪声设备置于车间内,采用减震、隔音和绿化等措施,均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB1234820083类标准要求。总量控制指标:COD0.063202t/a,NH3-N:0.010644t/a

 

        严格执行相关的风险防范措施与管理要求,制定应急预案并严格落实,将环境风险控制在可预知、可控制的范围内。

  (四)如果今后国家或省颁布严于本批复指标的新标准,届时你公司按新标准执行。

四、项目完工后,须向环保主管部门按规定程序申请竣工环境保护验收,经检查同意后方可运行。

五、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

 

2016098 

    该项目的环境影响评价文件已经县环保局批准,公民、法人或者其他组织认为其环评批复侵犯其合法权益的,可以自批复公布之日起六十日内提起行政复议,也可以自批复公布之日起三个月内提起行政诉讼。

    联系方式:0370-7238322

 

审核人:姜学士