您的位置: 首页 >互动交流>回应关切>详细内容

请将来信转至【柘城县教育局】处理

来源:请输入该信息来源单位 发布时间:2023-05-19 00:00:00 浏览次数: 【字体:
来信内容:

尊敬的领导! 请将来信转至【柘城县远襄镇中心小学】处理。我反映该单位人员【陈娜】。身份证尾号165464,其利用单位在职证明,凭国家单位人员身份在外借款,却后续本金未还完的情况下便躲骗各种方式拒绝偿还贷款。涉嫌恶意拖欠,道德素质缺失,作风不端。其行为违背社会主义核心价值观及党风廉政纪律要求。不仅为不守信的社会风气起到不良示范作用,也严重损害了事业单位的良好形象,形成新的腐败现象。单位有管理责任。 1.请主管部门领导本着实事求是的原则,客观、公正调查取证,还原事实真相,领导党委以及直属领导对当事人进行约谈教育,加强政府单位人员思想素质教育和党风廉政建设。要求其停止犯错违纪,停止侵害民众权益。 2.对相关单位人员依规依纪依法作出公开处理。整治国家机关人员损人利己无信用无担当歪风邪气,避免更多人员竞相效仿。 举报依据:党风党纪要求:党的各级组织和全体党员不允许以任何借口、手段侵犯和损害人民群众的正当权利和利益。(三)严重违反职业道德、社会公德,家庭美德的;请有关部门公正处理,约束相关人员作风,加强监管,履行监管责任。 (由于佐证材料文件无法上传,如需配合发送材料请致电,谢谢

来 信 人:杨阳
来信日期:2023-04-07
办理情况
办理进度

杨阳您好!感谢您的来信,关于您反映“请将来信转至【柘城县教育局】处理”一事回复如下: 经了解,陈娜,女,汉族,1981年7月出生,是柘城县远襄镇第四中心幼儿园教师,于2016年3月在普惠金融网贷公司借款5.6万元,到2017年4月已还款5万元,剩余0.6万元未还,当事人经多方了解,认为该贷款事项属非法高息套路贷行为,因此暂停了还款。 县教体局相关责任股室负责人已与当事人进行了沟通、并要求继续还款或与您协商解决还款问题,但当事人认为应该通过法律途径解决问题。该贷款属于个人行为,与单位无任何关系,如对本次答复不认可,建议你们走司法途径解决问题。

处理单位:热线办公室
处理时间:2023-05-19
处理状态: 处理完
分享到:
【打印正文】