您的位置: 首页 >互动交流>回应关切>详细内容

实际年龄与户口年龄不符合

来源:请输入该信息来源单位 发布时间:2023-04-13 00:00:00 浏览次数: 【字体:
来信内容:

尊敬的领导:

         您好,本人现为一名在读研究生,我实际年龄为1999年3月19日,身份证上年龄为1996年3月19日,原因是村大队错误登记。当时根本就没有”出生证明“,1996年出生与周围同学年龄严重不符合,造成心理上有些压力。考虑到就业,许多企事业单位对年龄有着严格的限制,所以向领导书写邮件进行咨询。

                                                                                                                   董恩豪

                                                                                                             2023年4月11日

来 信 人:董恩豪
来信日期:2023-04-11
办理情况
办理进度

董恩豪您好!感谢您的来信,关于您反映“实际年龄与户口年龄不符合”一事回复如下: 县公安局户政大队及时与您电话沟通,并告知其申请变更出生日期需提供下列证明材料,根据河南省公安机关户口居民身份证管理工作规范(试行)第一百二十二条之规定:当事人变更出生日期,需提供证明出生日期错误的凭证材料(如:出生证明、原始户籍登记资料、单位档案等最早记载出生日期的原始材料等),咨询电话:0370-3038036(曹警官)。

处理单位:热线办公室
处理时间:2023-04-13
处理状态: 处理完
分享到:
【打印正文】