您的位置: 首页 >互动交流>回应关切>详细内容

2022年暑期大学生返乡强制收取隔离费用,多次反映情况无果!

来源:请输入该信息来源单位 发布时间:2023-01-18 00:00:00 浏览次数: 【字体:
来信内容:

尊敬的县长:

您好!关于2022年暑期大学生返乡后被强制收取隔离费用的问题虽事过已久,但多次向相关部门及县级12345热线反映情况,但从未得到相关部门解决及回应,因此通过县长信箱再次反映相关情况,劳烦县长可根据实际情况解决群众困扰以及诉求。

事情经过如下:本人妹妹刘盛丹为一名在校大学生,2022年8月15日于西安返柘,返乡之前主动向县疾控办打电话报备咨询,西安返柘是否需要集中隔离或核酸证明,疾控办明确告知,当下西安不属于中高风险地区无需集中隔离,也不需出示相关证明。因此买票返乡。返乡后,其积极配合当地疫情防控政策,主动配合当时的核酸筛查,并主动居家隔离并未外出,每日体温监测。但在返乡后第10天,即2022年8月25日突然收到电话通知要被拉去集中隔离,但隔离原因并未告知,也未收到相关正式说明隔离情况的流调函,含糊不清就被拉去集中隔离。期间,由于本人妹妹性格胆怯内敛,独自隔离在酒店情绪极其不稳定,因此本人多次向相关部门说明相关情况,寻求隔离原因以及政策,但相关部门相互推诿,并态度极其恶劣,通话期间语气暴躁,因此问题始终无法得到解决,反映的情况始终不能得到回复。多次联系无果,只能安抚妹妹情绪,让其独自隔离不要害怕,积极配合隔离政策及核酸检测等。2022年9月1日,7日集中隔离结束,因了解到按照《入柘返柘人员新冠肺炎疫情防控须知》要求,自4月22日始,针对大学生返乡,我县对大学生减免隔离费用,收取餐费。所以向隔离人员反映相关政策,但其称并不知道该政策,必须交付1500元隔离费用,否则不能出隔离酒店。令人气愤的是,当本人妹妹收拾东西出酒店房门时,管理人员称“赶紧进去,不交钱不能出去,你信不信我再关你两天”。此话一出,小女孩瞬间害怕,这不是非法拘禁吗?与管理人员沟通商量也无果,只能交付1500元才走出隔离酒店。后期,多次向相关部门反映情况,并通过县12345热线反映并期望问题能够得到解决。情况反映后,针对相关情况说明及费用问题从未得到回应和解决。

大致情况如上,本人也知道现疫情防控的成效是县里各部门优化完善防控措施,坚持不放松、不过度、不反弹,坚持结合实际取得的成果。所以针对之前的一些困扰或误解希望通过县长信箱向县长反映相关问题,殷切期望您百忙之中可以查看该信件,能够针对相关问题收到您的回复。

非常感谢!祝您工作顺利!

非常感谢!zhuni

来 信 人:刘炳锋
来信日期:2023-01-12
办理情况
办理进度

刘炳锋您好!感谢您的来信,关于您反映“2022年暑期大学生返乡强制收取隔离费用,多次反映情况无果!”一事回复如下: 经调查,县疫情防控指挥部办公室通过实际调查了解并认真核实,对收取的不合理部分费用已退还给您。感谢您对我县疫情防控工作的理解和支持,因此给您带来的不便,请您谅解。

处理单位:热线办公室
处理时间:2023-01-18
处理状态: 处理完
分享到:
【打印正文】