您的位置: 首页 >互动交流>回应关切>详细内容

关于柘城县大学生暑假外出实践结束受疫情影响返乡政策

来源:柘城县政府办 发布时间:2022-09-01 00:00:00 浏览次数: 【字体:

                           来信内容:

您好,我想向您咨询一下关于咱们县里的防疫政策。随着暑假的即将结束,在外实践的大学生即将返乡收拾行装准备返校,但是受疫情的影响我刚刚给县里的疫情防控办打电话咨询了一下返乡的政策说是要具有核酸证明且两码正常之后还要集中自费隔离。我是从浙江省金华市义乌市返乡的属于低风险地区但是所在的县级市是有中风险地区的而且义乌市“三区划分”的很明确做了十几次核酸检测都是正常的,两码也是正常的,义乌市那边的政策可以为特殊人群中的大学生返乡开学出具离义乌市的证明,我有了解到商丘的防疫政策中上述这类人群是属于“三天两检”的一个防疫政策!

来 信 人:王思远
来信日期:2022-08-18
                                                                                               

办理情况
办理进度

王思远您好!感谢您的来信,关于您反映“柘城县大学生暑假外出实践结束受疫情影响返乡政策”一事回复如下: 经了解,我县按照《商丘市关于调整部分疫情防控措施的通告》(2022年第42号)文件执行。一、高风险地区含尚未进行“三区”划分、7天内社会面有感染病例的乡镇(街道)来(返)商人员,入商后落实“7天集中隔离医学观察”管控措施。二、中风险地区来(返)商人员,入商后落实“7天居家隔离医学观察”管控措施,如不具备居家隔离医学观察条件,采取集中隔离措施。三、中高风险地区所在区县(市)含尚未进行“三区”划分、7天内社会面有感染病例的区县(市)来(返)商人员,除第一条、第二条以外人员,入商后落实“三天两检”。四、对出现社区传播或暴发疫情、风险较高地区的来(返)商人员,经研判后确定具体管控措施。

处理单位:热线办公室
处理时间:2022-09-01
处理状态:处理完
终审:乔传博
分享到:
【打印正文】