您的位置: 首页 >互动交流>回应关切>详细内容

投诉村大队违反国家九不准与商丘防疫规定,强制来往人员7+7自费隔离

来源:请输入该信息来源单位 发布时间:2022-08-16 00:00:00 浏览次数: 【字体:
来信内容:
被投诉人:商丘市柘城县大仵乡陈丰庄村大队
投诉事项:防疫措施违反国家“九不准”第三项,滥用职权,层层加码,刁难百姓。对往返低风险地区仍然采取强制7+7隔离措施。
具体内容:妻子母亲病危住院,着急回家尽孝,从深圳到商丘,根据国家公布的实时数据 ,两地均为低风险地区,根据《商丘市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室 关于优化市域外入(返)商人员疫情防控管理和服务措施的通告》(2022年第40号)规定,对该低风险地区的来往人员不应采取强制7天酒店集中隔离+7天居家隔离,家人已通过电话提供了详细的报备和绿码与核酸阴性说明,村大队坚持要求强制自费隔离,该行政行为公然违背国家规定与商丘市规定,实属滥用职权,现在2022年7月2日早上,病人病情恶化,已经失去意识,不认识人了,已改乘当天高铁,下午到达商丘,恳请贵政府尽快联系相关部门纠正被投诉人的行政违法行为,停止刁难百姓。
备注:因情况紧急,为防止贵部门因工作量大导致未及时看到,投诉人已将该信件分别提交至国家卫健委,国家信访办,河南市政府,柘城市政府,纪委监委等部门。
来 信 人:张明超
来信日期:2022-07-02
办理情况
办理进度

张明超您好!感谢您的来信,关于您反映“投诉村大队违反国家九不准与商丘防疫规定,强制来往人员7+7自费隔离”一事回复如下: 经了解,您于6月30日报备返柘,当时深圳龙岗区未调整为低风险区,按照疫情防控政策,返回后需要隔离。实际返回日期为7月4日,深圳已经调整为低风险区。根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》要求和《商丘市关于调整部分疫情防控措施的通告(2022年第42号)》,结合目前我市疫情防控形势,中风险地区来(返)商人员,入商后落实“7天居家隔离医学观察”管控措施,如不具备居家隔离医学观察条件,采取集中隔离措施。给您造成的不便,请您谅解。

处理单位:热线办公室
处理时间:2022-08-16
处理状态: 处理完
分享到:
【打印正文】