政府信息公开

男职工能不能给配偶报销生育的医疗费用待遇?在职职工可否享受职业培训补贴?12333告诉你

来源: 县人社局 发布时间:2018-05-28 09:09:20 浏览次数: 【字体:
    12333电话咨询服务为社会公众提供人力资源社会保障领域的政策咨询、信息查询、办事指南、在线受理和投诉举报等公共服务。这一期我们继续来看各地如何答疑解惑——

江苏省12333

咨询:外省男子在昆山上班,单位交社保已满一年,未就业配偶在老家生育,并在老家交了新农村合作医疗,想问,男方是否可以选择生育险报销?报销比例是多少?需要哪些资料?

12333解答:根据《江苏省职工生育保险规定》(江苏省人民政府令第94号)第二十条:

职工未就业配偶按照职工参保地规定的生育的医疗费用标准的50%享受生育的医疗费用待遇。

职工未就业配偶参加城镇居民基本医疗保险或者新型农村合作医疗的,应当按照城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗和农村孕产妇住院分娩补助政策享受相关医疗待遇,生育保险基金不再支付其生育的医疗费用待遇。

河北省12333

咨询:企业在职职工可否享受职业培训补贴?

12333解答:符合条件的企业在职职工岗位技能培训。对按国家有关规定参加企业新型学徒制培训、技师培训的企业在职职工,培训后取得职业资格证书的,给予职工个人或企业一定标准的职业培训补贴。具体补贴办法由各设区市、财政直管县人社部门、财政部门制定。